Муниципальное образование Тугачинский сельсовет
Саянского района Красноярского края

История

С чего начинается любовь к Родине, к своей земле, где живут наши отцы и матери, деды и жили прадеды. Наверное с памяти.. Память для человека- как корни для дерева. Но помнить так просто: Смотришь на старые фотографии и в памяти всплывает то, о чём казалось начал забывать. История маленького посёлка это история всей страны, ведь в стране их тысячи и у каждого неотделимая от истории страны, своя история.

Краткая история возникновения посёлка Тугач

История поселка Тугач  неразрывно связана с деревней  Капитоново , которая возникла в начале 20 века , в 1910 году  на её месте раньше была тайга, название деревни произошло от имени охотника Капитона. Капитон проживавший в селе Гладково, приезжал в наши места на охоту. Здесь он ставил капканы, капал ямы для ловли коз, а у ручья, который сейчас протекает по деревне поставил избушку, которая послужила началом деревни .
 Первые поселенцы прибыли весной 1908 г. стали ставить дома. Богатства тайги привлекало людей, деревня стала расти. Сначала были пять семей, а к 1912 году образовалась целая улица по обе стороны ключа. В 1913 году приехало из Смоленской  области сразу 19 семей, население быстро росло. В 1938 году открыли «командировку», так назвали рабочие поселки. Поселок решили строить возле речки Тугач. (1) Образовавшийся пункт решили назвать по названию реки, Тугач.
                   В 1939 году  был образован Тугачинский ЛПХ, с 1957 года управление ЛПХ было передано Канскому  лесхозу. Первыми работниками были заключенные. Сырьевая база находилась в критическом состоянии, с устаревшим жильём. Учреждений соцкультбыта не было вообще. Торговая сеть размещалась в убогих избушках. Условий для налаживания нормального производства не было. Отсутствовали хозяйственные и лесовозные дороги. Все нужно было создавать заново.   И все же не смотря на все трудности, предприятие постепенно развивалось. В 1955 году образована средняя школа, здание новой школы было построено 1966 году.  Сельский клуб со зрительным залом и библиотекой был построен в 1967году.         С 1970 года леспромхоз входит в число стабильных предприятий по комбинату «Кансклес». К 1976 году проблема обеспечением жильём , учреждениями соцкультбыта была решена. Жители поселка на заработанные на воскресниках деньги в 1974 году построили в центре поселка памятник погибшим на фронтах ВОВ землякам. Тугачинский ЛПХ был одним из ведущих предприятий Саянского района, налоговые поступления от предприятия составляли почти половину доходной части районного бюджета. В году образован лагерь «Краслаг», где содержались по большей части политические заключенные. В году лагерь был закрыт.
           В состав Тугачинского сельсовета входят четыре населенных пункта: п.Тугач, д.Шамы, п.Кан, д.Капитоново.

История названий улиц.

Современный Тугачинский сельсовет, имеет  14 улиц : Школьная- 1,9 км, Центральная- 0,6 км,  Коммунальная- 1,4 км, Антонова -1,2 км, Новая -0, 7 км, Октябрьская- 0,6 км, Красноармейская- 0,7 км, Южная- 0,5 км, Лесная- .(д.Капитоново)-1,0 км, Трактовая- 1,0км , Пионерская- 1,0 км, Набережная – 0,45км., Лесная (д.Шамы) -   км., Зеленая (п.Кан) -     км. Общая протяженность улиц составляет 12,2 километров. На данный момент в поселке Тугач 246 домохозяйств, численность населения   495 человек. В д.Шамы – 2 домохозяйства, численность круглогодичного населения – 2 человека, летом добавляются дачники. В п.Кан 3 домохозяйства, численность круглогодичного населения – 2 человека, летом добавляются дачники.
   В ходе исследования нам удалось выяснить, что названия улицам давались не сразу, где-то в конце 70-х , начале 80-х годов, на дома прибивались таблички с номерами домов  и названиями улиц, в процессе присвоения названий улицам не последнюю роль играли депутаты поселкового совета.
Во время существования лагеря, улиц как таковых не было.  Возле зоны в хаотичном порядке строились дома для тех кто работал здесь: начальника лагеря , офицеров и тех кто обслуживал зону.
С появлением леспромхоза поселок стал быстро расстраиваться появились первые улицы , но у их еще долго не было названий. Первоначально поселок состоял из трех улиц , которые в последствии получили названия: Школьная т.к  на этой улице находилась школа. Улица Пионерская была названа так поскольку на этой улице  было много детворы – пионеров, пионеров в школе давно уж нет, а название улицы сохранилось до сих пор. Третью улицу Трактовую,   назвали так потому , что эта была единственная улица в поселке где была отсыпанная трактовая дорога, которая вела из с.Агинское и доходила до  помещений  ОРСа и Тугачинского  ЛПХа, по которой ходил рейсовый автобус из райцентра.
 Возле самой реки Тугач,  ниже расположения зоны была улица состоящая из 13 домов , впоследствии она получила название Набережная из-за своего месторасположения. Улица Южная еще одна из улиц поселка получившая  своё название исходя из  географического расположения ( южная часть поселка). Улицей Лесной называется теперь одна из улиц д.Капитоново которая с трех сторон окружена лесом, что и послужило поводом для её названия.  Центральная улица первоначально имена название Советская и была переименована уже в начале 90-х годов, с исчезновением  СССР исчезло и название улицы .  Улица Октябрьская получила свое название в годовщину Октябрьской революции,  в 1977 году. Название улицы Красноармейской тоже имеет отношение к советскому периоду в истории нашей страны и названа так в честь героев красноармейцев гражданской и Великой Отечественной Войны

Посмотреть: История поселка Тугач

• Реестры